Рентгеновский контроль

Рентгеновский контроль
31.07.2023

Одним из способов обследования объектов неразрушающими методами контроля является рентгеновский контроль (РК). Он основан на регистрации и анализе ионизирующего излучения, проникающего в исследуемый участок конструкции. Данный метод используется при контроле трубопроводных систем, технологического оборудования, конструкций из металла для выявления окисных включений, трещин в сварных соединениях и т.п. Радиографический контроль осуществляется также для обнаружения прожогов, проверки вогнутости и выпуклости швов, недоступных для зрительного осмотра. После проведения рентгенографии составляется заключение, в котором указывают обнаруженные дефекты, их месторасположение и характер.

Оборудование, используемое для рентгеновской дефектоскопии, является источником ионизирующего излучения (ИИИ) и потенциально небезопасно, поэтому требует обязательного радиационного контроля. Необходимые измерения должны проводить квалифицированные специалисты в соответствии с требованиями нормативов Санэпиднадзора.

Суть рентгеновского метода контроля

Принцип рентгеновского контроля основан на том, что степень поглощения рентгеновских лучей зависит от типа материала и его плотности. Дефекты структуры, инородные включения влияют на распределение интенсивности проходящих лучей. Таким образом обнаруживают трещины, раковины и т.п. в исследуемом объекте.

Рентгеновский метод контроля металлоконструкций и сварных швов – один из наиболее эффективных методов неразрушающего контроля. Его используют ,если требуется высокий уровень надежности сварного шва.

Метод контроля сварных соединений посредством рентгеновского просвечивания применяется для выявления расположения и определения дефектов сварки, изделий из металла, композитов, бетона и т.п. Данный способ обследования используется для контроля многослойных структур, если применение контактных методов обследования невозможно. Рентгеновский контроль позволяет обнаружить невидимые дефекты и осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7512-82.

Методика радиографии сварочных соединений помогает найти дефекты на стадии их формирования. Это становится возможно благодаря способности рентгеновских волн глубоко проникать в разные материалы.

Следует учесть, что при рентген-контроле не выявляют трещины и непровары, плоскость раскрытия которых колеблется от 0,1 мм (для толщин до 40 мм) и до 0,5 мм (для толщин более 200 мм).  Данный метод исследования не используется при наличии жидкой среды в резервуаре или трубопроводе. При расшифровке рентгеновских снимков не обнаруживаются дефекты, указанные в ГОСТ 7512-82 (п. 3).

Дефектоскопия с помощью РК

При обработке или соединении деталей с помощью сварки могут возникать дефекты швов из-за недостаточного качества обработки поверхности, неправильного технологического процесса, попадания инородных частиц. Непровары, трещины и т.п.. могут значительно влиять на прочностные характеристики соединения. Чтобы этого не происходило, проводится рентгенографический контроль.

С помощью рентгенографии удается выявить следующие дефекты:

  1. вкрапления шлака, инородных материалов;
  2. наплывы, которые возникают вследствие натекания на основной металл присадочного материала;
  3. поры,образующиеся из-за сквозняка в зоне сварки или недостаточно подготовленной поверхности;
  4. непровары, которые появляются при недостаточном значении сварочного тока;
  5. подрезы по краю сварочного шва;
  6. рыхлые участки сварного шва;
  7. прожог шва при наличии в нем сквозных отверстий;
  8. Трещины, возникающие до или после момента затвердевания шва.

Методика пригодна для РК сварных соединений резервуаров, трубопроводов, дымовых труб, нефтегазового и противопожарного оборудования, нестандартных конструкций из металла и любых изделий, где применялась сварка в качестве соединительного элемента.

Основные задачи РК

Рентгеновский контроль проводится в тех случаях, когда необходимо дать точную оценку внутренних и подповерхностных дефектов металла и неразъемных соединений, определить их местоположение, оценить степень потенциальной опасности и возможность быстрого ремонта.

Своевременное проведение РК позволяет:

  • обеспечить безопасную эксплуатацию трубопроводной системы и предотвратить аварию;
  • повысить уровень безопасности эксплуатации установок на объектах, которые относятся к категории особо опасных;
  • определить плотность и сплошность отливок и слитков;
  • своевременно обнаружить дефекты бетонных и металлоконструкций на разных стадиях строительства зданий;
  • проверить величину вогнутости или выпуклости шва;
  • оценить состояние ж/б конструкций, сборочных единиц, изделий, проконтролировать соответствие нормативным требованиям размеров и расположения арматуры;
  • выявить перекосы, разрушения, наличие коррозии металла, поры и прочие отклонения от нормы;
  • установить соответствие объекта исследования требованиям технической документации.

Благодаря радиографии можно  точно определить тип и характер обнаруженных дефектов, их локализацию. Современное оборудование позволяет произвести автоматизированную расшифровку полученных снимков. Результаты РК можно архивировать.

ВАЖНО! Проведение рентгеновского контроля на стадии ввода объекта в эксплуатацию может привести к повышенным расходам на устранение выявленных дефектов, а полное игнорирование РК – к серьезным авариям.

Применение рентгеновского метода контроля

Компании, осуществляющие радиационный контроль, должны иметь соответствующую лицензию и быть аттестована на проведение РК следующих объектов:

  • нефтеналивного оборудования;
  • подъемных сооружений;
  • газоснабжающих систем;
  • строительных металлоконструкций;
  • трубопроводов;
  • объектов котлонадзора.

Достоинства рентгенографического контроля

Несмотря на высокую стоимость, рентгенографический контроль имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • возможность обнаружения дефектов сваривания;
  • высокая информативность и точность метода;
  • возможность определения изъянов и их месторасположения;
  • наглядность результатов;
  • объективность результатов;
  • оперативное получение результатов.

С помощью РК можно выявить большинство серьезных дефектов, определить их локализацию, размеры и характер.

Стоимость услуги

При применении радиографии особую роль играет понимание ценообразования в этой сфере. Наибольшая часть расходов связана с использованием высокотехнологичного оборудования, дорогостоящих расходных материалов, рациональным распределением рабочего времени. Проведение таких работ самостоятельно нецелесообразно по причине необходимости прохождения предварительного обучения, высокой стоимости затрат на аппараты и расходники, получения разрешительных документов. Именно поэтому процессы, связанные с РК, поручают специалистам, которые имеют опыт организации подобных работ, современное оборудование, подтверждающие компетенции документы.

Цена рентгеновского контроля металлоконструкций и сварных соединений определяется с учетом следующих факторов:

  • времени, необходимого для выполнения обследования;
  • используемого метода;
  • количества неразъемных соединений;
  • параметров обследуемого участка;
  • стоимости расходных материалов;
  • количества сотрудников, привлекаемых к выполнению работ.

Радиационный контроль при рентгеновской дефектоскопии

Какие параметры измеряют в рамках работ по радиационному контролю:

  • индивидуальные дозы внешнего облучения сотрудников группы А
  • мощность дозы рентгеновского излучения на рабочих местах
  • мощности дозы рентгеновского излучения вблизи поверхности рентгеновского излучателя
  • размеры радиационно-опасных зон при изменении условий просвечивания
  • проверку защитных устройств
  • проверку исправности систем блокировки и сигнализации.

Для обеспечения безопасной работы приборы, проводящие рентгеновскую дефектоскопию, должны регулярно проходить радиационный контроль, поскольку работа с дефектоскопами относится к разряду радиационно-опасных работ.

Конкретные мероприятия проводятся в соответствии с программой производственного радиационного контроля, определяющей их объем, характер и периодичность.

Лицензионные требования к организациям, осуществляющим ветеринарную деятельность, с использованием рентгеновского оборудования, рентгеновский контроль в области дефектоскопии, досмотра багажа и товаров

Для использования рентгеновского оборудования при осуществлении ветеринарной деятельности,  рентгеновского контроля в области дефектоскопии, досмотра багажа и товаров необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение в области использования источников ионизирующего излучения (далее – ИИИ) и лицензию на работу с ИИИ. Вышеуказанные документы выдает Управление Роспотребнадзора по субъекту, в котором зарегистрировано юридическое лицо.

Для оформления санитарно-эпидемиологического заключения при использовании рентгеновских аппаратов для ветеринарии и  рентгеновского контроля необходимо предоставить пакет документов в соответствии с санитарными правилами. Перечень и комплект документов, необходимые для оформления санитарно-эпидемиологического заключения отличается.

После оформления санитарно-эпидемиологического заключения подаются документы на оформление лицензии на работы с источниками. Пакет документов несколько отличается от перечня документов для подачи на санитарно-эпидемиологическое заключение.

Наши специалисты занимаются полным сопровождением организаций, планирующих осуществлять работы, связанные с рентгеновским контролем. Проводим все необходимые измерения, курируем оформление необходимых документов и занимаемся сопровождением в органах Роспотребнадзора.

Возврат к списку